Определить мощность подъёмного крана, который поднимает гранитную плиту объёмом 5 м3 на высоту 10 м

за 2 минуты. КПД крана 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Дано:                                           

V=1,5 м3

h=4м

g=2600кг/м3

А-?

__________________

Решение:

А=Fs

F=mp (m-масса, p-это будет же-ускорение свободного падения =10 Н/кг)

m=gV

h=s
Подставляем в общую формулу:A=gVp*h=2600*1,5*10*4=156000 Дж=156кДж

Ответ:156 кДж