Для накачивания воды в бак находящийся на высоте 12 м поставлен насос. Какой мощности двигатель

должен быть у насоса чтобы он смог подавать в бак 1.8 м3 воды в минуты. Если КПД насоса равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.
H=12 м
Q=1,8 м3/мин=0,03 м3/с
n=75%=0,75

N=?

N=mgh/nt=pVgh/nt=pQgh/n=1000 кг/м3 * 0,03 м3/с * 9,8 Н/кг * 12 м / 0,75=4704 Вт=4,704 кВт.