Для накачивания воды в бак водонапорной башни на высоту h=20 м используется насос. Определите

мощность насоса, если он накачает в бак V=1,5 м кубических воды в минуту. На накачку воды идет половина мощности насоса.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

Насос совершает полезную работу по перемещению воды: A=ro·V·g·h/T. 

По условию, на это тратится ровно половина мощности, тогда полная мощность в 2 раза больше.

P = 2 · 1000кг/м³ * 1.5м³ * 10м/с² * 20м/ 60с = 10 000 В = 10 кВ

_


Не забывайте сказать "Спасибо"! и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший" - Вам вернется часть баллов!

Бодрого настроения и добра! 

Успехов в учебе!