Для накачивания воды в бак водонапорной башни на высоту h= 20 м используется насос. Определите

мощность насоса если он накачивает в бак V=1,5 м³ воды в минуту. На накачку воды идёт половина мощности насоса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.

Ответ:

10 кВ.

Объяснение:

Насос совершает полезную работу по перемещению воды: A=ro·V·g·h/T.

По условию, на это тратится ровно половина мощности, тогда полная мощность в 2 раза больше.

P = 2 · 1000кг/м³ * 1.5м³ * 10м/с² * 20м/ 60с = 10 000 В = 10 кВ

Сорри если что не правильно