Помогите! Даю 100 ПКТ срочно! 5.Для накачивания воды в бак, находящийся на высоте 12 м, поставлен

насос. Какой мощности двигатель должен быть у насоса,чтобы он смог подавать в бак 1,8м3 воды в минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Объем воды за секунду:
V=1,8/60 = 0 ,03 м^3/c
Плотность воды равна 1000 кг/v^3
Масса воды:  m=1000*0,03 = 30 кг
Работа равна потенциальной энергии:
A = m*g*h = 30*10*12=3600 Дж

Мощность: N=A/t = 3600Дж/1 с=3600 Ватт  или 3,6 килоВатт (3,6 кВт)

Отвечает Ушкалов Женя.
Обьем 1,8м^3=1800дм^3=1800л т.к. это вода,то 1л=1кг значит F=mg =18000Н, А=F*L (L-расстояние),A=216000, N=A/t=216000/60=3600Вт , надеюсь понятно, что t это 1 мин =60с