Капля воды радиусом 10⁻³ м содержит 10⁸ избыточных электронов. Каков потенциал капли?


Ответы на вопрос

Отвечает Фуртуна Юлиан.
1)
Заряд капли:
q = 1,6*10⁻¹⁹*1*10⁸ = 1,6*10⁻¹¹ Кл

2)
Потенциал капли:
φ = k*q / r = 9*10⁹*1,6*10⁻¹¹ / (1*10⁻³) = 144 В