Поезд отошел от станции с ускорением 20 см / с Достигнув скорости 37 км / ч , он двигался

равномерно в течение 2 мин , затем , затормозив , прошел до остановки 100 м . Найти сред нною скорость поезда .

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.
1)
a₁ = 20 см/с² = 0,20 м/с²
V₀ = 0
V₁ = 37 км/ч = 10,3 м/с

Из формулы:
a₁ = (V₁-V₀)/t₁
находим:
t₁ = (V₁-V₀) / a₁ = (10,3 - 0)/0,20 ≈ 51,4 с
S₁ = a₁*t₁²/2 = 0,20*51,4²/2  ≈ 264 м

2)
t₂ = 2 мин = 120 c
V₂ = V₁ = 10,3 м/с
S₂ = V₂*t₂ = 10,3*120 ≈ 1236 м

3)
S₃ = 100 м
Vo₃ = 10,3 м/с
V₃ = 0
a₃ = V₀₃²/(2*S₃) = 10,3² / (2*100) = 0,53 м/с²
t₃ = (10,3-0) / 0,53 ≈ 19,4 с

4)
V cp = (S₁+S₂+S₃) / (t₁+t₂+t₃) =
= (264+1236+100) / (51,4+120+19,4) ≈ 8,4 м/с или 30 км/ч