Люди добрые, помогите с физикой, пожалуйстаа!!!! Задача по теме потенциал : На расстоянии r1 от

точечного потенциала электростатического поля фи1 = 36В, а на расстоянии r2 равен фи2 = 9В. Определите потенциал электросатитческого поля фи3 на расстоянии r3, равному среднему арифметическому расстояний r1 и r2

Ответы на вопрос

Отвечает Жирнова Ульяна.
Имеем:
φ₁ = k·q / r₁
r₁ = k·q / φ₁

φ₂ = k·q / r₂
r₂ = k·q / φ₂

Найдем средне арифметическое
r₃ = (r₁ + r₂) / 2 = k·q· ( 1/φ₁ + 1/φ₂)/2 = k·q·(1/36+1/9)/2  ≈ 0,0694·k·q 

φ₃ = k·q / r₃ = k·q / (0,0694·k·q) = 1 / 0,0694 ≈ 14 В