ПОМОГИТЕ ДАМ 100 БАЛЛОВ Потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор

Определи значение электрического потенциала на расстоянии 10 см точечного заряда q=5 нКл. (k=9×10⁹ Н×м²/Кл² ) 1. Определи значение электрического потенциала. Ф = B 2. Определи, что произойдет с потенциалом, если увеличить расстояние до точечного заряда. Ответ: N 3. Какая зависимость потенциала от заряда? Ответ:​​

Ответы на вопрос

Отвечает Тлебалдиева Гульназ.

Ответ:

Объяснение:.....


Отвечает Зеленина Маша.

1,5 см

Дано:

q1 = 5 нКл = 5 * 10^-9 Кл

q2 = 6 нКл = 6 * 10^-9 Кл

F = 1,2 мН = 1,2 * 10^-3 Н

r - ?

Решение:

Согласно закону Кулона

F = ( kq1q2 )/r²

Отсюда

r = √( ( kq1q2 )/F )

r = √( ( 9 * 10^9 * 5 * 10^-9 * 6 * 10^-9 )/( 1,2 * 10^-3 ) ) = 0,015 м = 1,5 см