Помогите, пожалуйста, с физикой! Определите ускорение свободного падения на планете, радиус

которой в 4 раза превышает радиус Земли, а масса в 32 раза больше массы Земли. Считайте, что g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Никита.

Ускорение свободного падения на земле равно  g=G\frac{M}{r^{2}}=10  ; На другой планете, ускорение свободного падения равно  g'=G\frac{M\times32}{(r\times4)^{2}} =G\frac{M\times32}{r^{2}\times 16} =2G\frac{M}{r^{2}}=2\times 10 =20