Линейная скорость точек обода вращающегося диска v1 = 3м/с а точек находящихся на расстоянии r= 5

см ближе к оси вращения v2= 2м/с найдите частоту вращения диска v

Ответы на вопрос

Отвечает Кузмина Валерия.

Решение на скане ниже


Отвечает Воронцов Дмитрий.

Мгновенный центр скоростей находится в точке касания колеса с поверхностью дороги (при отсутствии проскальзывания). Поэтому:

1) Для точек обода справедливо

 v_{1} = \omega D  , где  \omega - угловая скорость вращения колеса, D = 2R - диаметр колеса;

2) Для точек, которые ближе на r справедливо

 v_{2} = \omega (2R - r)  .


Из второго соотношения получаем:

 R = \frac{1}{2}(\frac{v_{2}}{\omega} + r)    .

Подставляем в первое соотношение:

 v_{1} = 2\omega R=\omega * (\frac{v_{2}}{\omega} + r)    .

Отсюда выражаем угловую скорость колеса:

 \omega = \frac{1}{r} (v_{1} - v_{2}) = \frac{1}{0,05} * (3 - 2) =  20 рад/с.


Частота ν связана с угловой скоростью как

 \nu = \frac{\omega}{2\pi} = \frac{20}{2 * 3,14} = 3,183 Гц.


Ответ: 3,183 Гц