В плоском дне баржи с осадкой 80 см возникла пробоина площадью 0,1 см². Её закрыли металлической

пластинкой с грузом. Определите (в килограммах), при какой минимальной суммарной массе пластинки и груза вода не будет попадать в трюм. Плотность воды равна 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

1)

Давление воды:

p = ρ·g·h = 1000·10·0,80 = 8 000 = 8·10³ Па


2)

Сила давления:

F = p·S = 8·10³·0,1·10⁻⁴ = 0,08 Н


3)

Масса пластины и груза:

m = F / g = 0,08 /10 = 0,008 кг



Отвечает Александров Артём.

Решение на рисунке...