Ребята! Помогите решить задачу по Физике) Каким должен быть наименьший объем баллона, помещающего

массу 6,4 кг кислорода, если его стенки при температуре 20 градусов выдерживают давление 15,7 МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

Дано:

m = 6,4 кг

М = 32*10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода.

t = 20⁰C; T = 273+20 = 293 К

p = 15,7 МПа = 15,7*10⁶ Па


________

V - ?


Уравнение Менделеева-Клапейрона:

p*V = m*R*T / M

отсюда:

V = m*R*T / (p*M)

V = 6,4*8,31*293 / (15,7*10⁶ *32*10⁻³) ≈ 31*10⁻³ м³ или 31 литр