ЗАДАЧИ НА 50Б! Задача 4. Визначити масу повітря,яке необхідне для заповнення камери в шині

автомобіля,якщо її об’єм 12 л. Камеру накачують при температурі 27 0С до тиску 2,2·105 Па Задача 5. Балон ємністю 100 л містить 5,76 кг кисню. При якій температурі виникає небезпека вибуху, якщо балон витримує тиск 5·106 Па Задача 6. Яким має бути найменший об’єм балона, щоб він вміщав 6,4 кг кисню при температурі 200С, якщо його стінки витримують тиск 16 МПа на русском Задача 4. Определить массу воздуха, которое необходимо для заполнения камеры в шине автомобиля, если ее объем 12 л. Камеру накачивают при температуре 27 0С до давления 2,2 · 105 Па Задача 5. Баллон емкостью 100 л содержит 5,76 кг кислорода. При какой температуре возникает опасность взрыва, если баллон выдерживает давление 5 · 106 Па Задача 6. Каким должен быть наименьший объем баллона, чтобы он вмещал 6,4 кг кислорода при температуре 200С, если его стенки выдерживают давление 16 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Кереев Ярослав.

4 З рівняння стану ідеального газу

pV= (m/μ)RT знаходимо масу

m = pVμ/RT = 0.0307 кг=30,7г

5  З рівняння стану ідеального газу

pV= (m/μ)RT знаходимо максимально допустиму температуру

Т = pVμ/mR = 334.26 K

6  З рівняння стану ідеального газу

pV= (m/μ)RT знаходимо мінімальний об*єм

V= mRT/(pμ) = 49.13 л