3^(2x^2-6x+3) +6^(x^2-3x+1) =2^(2x^2-6x+3) кто нибудь объясните


Ответы на вопрос

Отвечает Ташмагамбетов Нурсултан.

1) т.к. в уравнении присутствуют два разных основания (это 2 и 3), то

метод решения: делить на любое из этих оснований в старшей степени...

например, на 2^(2x^2-6x+3)...

т.е. цель: свести все к одному основанию (или (3/2) или (2/3))

...но у второго слагаемого в показателе степени останутся отличия:

6^(x^2-3x+1) : 2^(2x^2-6x+3) = 3^(x^2-3x+1) * 2^(x^2-3x+1-2x^2+6x-3) =

= 3^(x^2-3x+1) * 2^(-(x^2-3x+2))

потому я начала со свободных членов...