С помощью признаков делимости (!!!) докажите, что произведение 2 742*3192 делится на 16 и на 9


Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Фидан.

Ответ:

Чтобы доказать, что произведение 2742, умноженное на 3192, делится как на 16, так и на 9, используя тесты на делимость, мы можем проанализировать простые факторизации участвующих чисел.

Деление на 16:

Число 16 можно представить как 2^4. Чтобы проверить, делится ли число на 16, нам нужно определить, есть ли у него по крайней мере четыре последовательных двойки в его простой факторизации.

Простая факторизация 2742:

2,742 = 2 * 1,371

= 2 * 3 * 457

Простая факторизация 3192:

3,192 = 2^3 * 399

= 2^3 * 3 * 133

Когда мы умножаем 2742 на 3192, мы объединяем их простые факторизации:

2,742 * 3,192 = (2 * 3 * 457) * (2^3 * 3 * 133)

= 2^4 * 3^2 * 457 * 133

Как мы видим, простая факторизация произведения содержит как минимум четыре последовательные двойки (2^4) и две последовательные тройки (3^2). Следовательно, произведение 2,742 * 3,192 делится на 16.

Деление на 9:

Чтобы проверить, делится ли число на 9, нам нужно определить, делится ли сумма его цифр на 9.

Сумма цифр 2742:

2 + 7 + 4 + 2 = 15

Сумма цифр 3192:

3 + 1 + 9 + 2 = 15

Поскольку оба числа имеют сумму цифр 15, которая делится на 9, мы можем сделать вывод, что произведение 2,742 * 3,192 делится на 9.

Таким образом, с помощью признаков делимости мы показали, что произведение 2,742 * 3,192 делится и на 16, и на 9.

Пошаговое объяснение: