Автомобиль прошел первую половину пути со скоростью 20м/с, а вторую половину 30м/с. Какова средняя

скорость автомобиля на всем пути?(м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Снапкова София.
Скорость по определению v=s/t. Пусть путь так и будет s. Время на первую половину пути ушло s/(2*20), на вторую s/(2*30), всего t=s* [(1/2*20)+(1/(2*30)]= s*(20+30)/(20*2*30)= s*5/120. Наконец, скорость v=s/(s*5/120)= 120/5=24 м/с -средняя скорость, ответ