В первый день туристы прошли 1/3 запланированного маршрута, во второй день - 3/4 пути, который

остался, а в третий день - последние 10 км. Какой путь прошли туристы за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Саитгалина Арина.

Пусть весь путь за 3 дня х км, тогда в первый день туристы прошли х/3 км, во второй (х-х/3)*(3/4)=х/2 км, в третий 10 км. Составим уравнение:

х=(х/3)+(х/2)+10

х=(5х/6)+10

х/6=10

х=60 км туристы прошли за 3 дня.

Ответ: 60 км.

Отвечает Храмцов Никита.
Весь путь=60км,решила в конце с помощью пропорции.