1.Половину пути от пункта А до пункта В автобус двигался со скоростью 60 км/ч, вторую половину пути

– со скоростью 40 км/ч. Какова средняя путевая скорость автобуса при движении между пунктами А и В? 2.Первую треть пути турист двигался со скоростью 6 км/ч, вторую треть – со скоростью 2 км/ч, последнюю треть - со скоростью 3 км/ч. Какова средняя скорость туриста на маршруте? 3.Половину времени движения из пункта А в пункт В автобус двигался со скоростью 60 км/ч, вторую половину времени – со скоростью 40 км/ч. Какова средняя путевая скорость автобуса при движении между пунктами А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Думлер Вера.

№1

1)60+40=100(км/ч)

2)100:2=50(км/ч)

Ответ: средняя скорость автобуса равна 50 км/ч

№2

1)6+2+3=11(км/ч)

2)11:3=3(остаток 2 или 3,66666667) округляем=4(км/ч)

Ответ:средняя скорость туриста равна 4 км/ч

№3

решается также как и №1