Средняя путевая скорость движения лодки на первой половине в два раза больше ее средней путевой

скорости движения на второй половине пути. Определите среднюю путевую скорость движения лодки на первой половине пути, если ее путевая скорость движения лодки на первой половине пути, если ее средняя путевая скорость движения на всем пути 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Веригин Никита.

Ответ:

6

Объяснение:

x - весь путь, км.

y - средняя скорость лодки на 2-й половине пути, км/ч.

Средняя скорость лодки на всём пути:

x/(x/(2y+2y) +x/(y+y))=4

x/((x+2x)(4y))=4

(4xy)/(3x)=4               |4

y/3=1

y=3 км/ч - средняя скорость лодки на 2-й половине пути.

2·3=6 км/ч - средняя скорость лодки на 1-й половине пути.