Молот массой 2 т падает на стальную болванку массой 1 кг с высоты 3м. На сколько градусов

нагреется болванка при ударе, если на нагревание идёт 50% всей энергии молота

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.

M-масса молота

m-масса болванки

ŋ=A/E

E=A/ŋ

Mgh=cm∆t/ŋ

Mghŋ=cm∆t

∆t=Mghŋ/cm=2000*10*3*0.5:500:1=60°С

Ответ: на 60°С