Два поезда длиной 490м и 210м равномерно движутся навстречу друг другу по параллельным путям.

Машинист одного из них заметил встречный состав на расстоянии 700м; после этого через 28сек поезда встретились. Найти скорость каждого из них (в км/ч), если один из них проезжает мимо светофора на 35сек дольше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.

Найдем относительную скорость одного поезда от другого:

vотн=s/t1=700/28=25(м/с);

Здесь не сказано, какой поезд проезжает раньше мимо светофора, поэтому:

Пусть первый поезд проезжает мимо светофора раньше, тогда:


\left \{ {{\frac{490}{v_1} =t} \atop {\frac{210}{25-v_1} =t+35}} \right.\\ \frac{210}{25-v_1}=\frac{490}{v_1}+35\\\frac{210v_1-12250+490v_1-875v_1+35v_1^2}{v_1(25-v_1)}=0 \\35v_1^2-175v_1-12250=0;\\v_1^2-5v_1-350=0\\D=\sqrt{1425};\\ v_1=\frac{5+\sqrt{1425}}{2}=21,4;\\ v_2=25-21,4=3,6;



Если второй раньше, то:

\left \{ {{\frac{490}{v_1} =t} \atop {\frac{210}{25-v_1} =t-35}} \right.\\ \frac{210}{25-v_1}=\frac{490}{v_1}-35\\\frac{210v_1-12250+490v_1+875v_1-35v_1^2}{v_1(25-v_1)}=0 \\-35v_1^2+1575v_1-12250=0;\\v_1^2-45v_1+350=0\\\\D=\sqrt{625}=25;\\ v_1=\frac{45-25}{2}=10;\\ v_2=25-10=15;


Этот вариант правдоподобнее