2.36 По параллельным путям в одну сторону движутся два электропоезда. скорость первоо поезда 54 км

/ ч второго - 10 м / с . Сколько времени будет продолжаться обгон , если длина каждогo поезда 150 м ? Помогите, умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Дано:

V1=54 км/ч=15 м/с.

V2=10 м/с.

S1=S2=S=150 м.

t=?

_______________

Решение:

Чтобы один электропоезд (с большей скоростью) полностью смог обогнал другой электропоезд (с меньшей скоростью), то первый электропоезд должен пройти две своих длины. То есть, сначала первый поезд должен сровняться со вторым, а после полностью его обойти. Скорость "обгона", либо относительная скорость первого поезда относительно второго равна:


Тогда, согласно обычной формуле , согласно условию время обгона будет равно:


t=(2*150)/5=300/5=60 секунд.

Ответ: t=60 секунд.

Отвечает Мулік Дарын.

Найдем относительную скорость:

vотн=v1-v2, v1=54км/ч=15м/с

t=s/vотн, где s=2l,   l - длина поезда;

t=2l/(v1-v2)=2*150/(15-10)=60(с)=1(мин)