По параллельным путям в одну сторону движутся два электропоезда.Скорость первого поезда 54км/ч

,второго- 10 м/с.Сколько времени будет продолжаться обгон,если длина каждого поезда 150м?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.
Дано:
V1=54 км/ч=15 м/с.
V2=10 м/с.
S1=S2=S=150 м.
t=?
_______________
Решение:
Чтобы один электропоезд (с большей скоростью) полностью смог обогнал другой электропоезд (с меньшей скоростью), то первый электропоезд должен пройти две своих длины. То есть, сначала первый поезд должен сровняться со вторым, а после полностью его обойти. Скорость "обгона", либо относительная скорость первого поезда относительно второго равна:
V=V1-V2=15-10=5;
Тогда, согласно обычной формуле S=V*t;, согласно условию время обгона будет равно:
t=\frac{2S}{V};
t=(2*150)/5=300/5=60 секунд.
Ответ: t=60 секунд.