На какой угол надо отклонить однородный стержень длиной l = 1 м, подвешенный за верхний конец,

чтобы его нижний конец при прохождении положения равновесия имел скорость V = 5 м / с?

Ответы на вопрос

Отвечает Тогмитов Дашинима.

по закону сохранения энергии  mgh=m(w*R)^2\2

2gh=(w*R)^2     w=V\L  R=L\2

2gh=V^2\4

h=V^2\8g=25\80=0,3125 м

соsa=(R-h)\R=0,1875\0,5=0,373

далее смотрим в таблицу косинусов