Помогите решить задачу пожалуйста.шарик массой 50 г, подвешенный на нерастяжимой нити длиной 40 см

отклонили от положения равновесия и отпустили.При прохождении положения равновесия модуль скорости движения шарика 2м/с. Определите модуль силы, с которой шарик действует на нить при прохождении им положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Артём.
Сначала находим ускорение: а= V-Vо/t. t в данной задаче будет являться периодом колебаний, он вычисляется по формуле T=2п* корень из L/g. Т=1,256с. Подставляем значение t в формулу ускорения(Vо равно нулю, так как сказано, что шарик привели в движение из положения равновесия). Ускорение равно а=1,6 м/с^2. Затем по второму закону Ньютона считаем T-силу натяжения, направленную противоположно силе тяжести. Получаем уравнение: Т-F=ma; Т=ma+F(Сила  тяжести равная mg)=0,58 Н. Ответ: 0,58 Н.