30. Тонкий однородный стержень длиной 1,2 м и массой 300 г, расположенный вертикально, может

вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через верхний конец, перпендикулярно стержню. Стержень отклоняют от вертикальной оси на угол 60° и отпускают. С какой угловой скоростью стержень будет проходить положение равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Роман.
По закону сохранения энергии J*w^2/2=m*g*h
w=sqrt(2*m*g*h/J) (1)  J=m*L^2/3 (2)   h=L*(1-cosa)(3)
Подставим 2 и 3 в 1:
w=sqrt(6*g*(1-cosa)/L)=sqrt(6*10*(1-0,5)/1,2)=5 рад/с
Отвечает Бухарова Вика.
Дано:
l=1,2м
m=0,3кг
w-?
 \alpha =60°
Решение:
h=l-lcos\alpha
E_1=E_p_1=mgh=mg(l-lcos\alpha)
E_2=E_k_2= \frac{mv^2}{2}
По закону сохранения энергии:
mg(l-lcos\alpha)=\frac{mv^2}{2}
v= \sqrt{2g(l-lcos\alpha)}
w= \frac{v}{R}= \frac{\sqrt{2g(l-lcos\alpha)}}{l}= \sqrt{\frac{2g(1-cos\alpha)}{l}}
w=2,9
Ответ: 2,9 рад/c
Рисунок: