Азот при температуре 270 градусов и давлении 8,31*10 в 5 степени Па занимает объем 10 литров.

Определите массу азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Елизавета.

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

PV= mRT/M, где M - молярная масса азота.

m=PVM/RT = 8,31*10^5 * 0.01 м^3 * 28*10^-3 кг/моль / 8,31 Дж/моль*К * 543 К = 0,05 кг