Решить задачи:1) Газ при давлении 6,0 атм и температуре 293 К занимает объем 855 л. Найти объем,

занимаемый той же массой газа при температуре 248 К и давлении 4,0×10⁵ Па.2) Сколько весит воздух, занимающий объем 150 л при температуре 288 К и давлении 1,5×10⁵ Па?3) Найти массу углекислого газа в баллоне вместимостью 40 л при температуре 288 К и давлении 50 атм.

Ответы на вопрос

Отвечает Титкина Саша.

1) Осн. уравнение состояния:

P1V1=nRT1,   n = (P1V1)/(RT1)

P2V2=nRT2,   V2 = (nRT2)/P2 = V1*(P1T2)/(P2T1) = 855*6*248 / (4*293)= 1085,5 л

Ответ: 1085,5 л.

2) PV = mRT/M   (молярная масса воздуха: 0,029 кг/моль)

m = (PVM)/(RT)= 1,5*10^5*0,15*0,029 / (8,31*288) = 0,27 кг.

Вес воздуха: Р = mg = 2,7 Н.

Ответ: 2,7 Н.

3) PV = mRT/M   (М = 0,044 кг/моль)

m = (PVM) / (RT) = 5*10^6*0,04*0,044 / (8,31*288) = 5,5 кг.

Ответ: 5,5 кг.