На горизонтальном участке дороги автомобиль двигался со скоростью 36 км ч в течении 20 мин, а затем

проехал спуск со скоростью 72км ч за 10 мин. Определите среднюю скорость автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотина Лада.

t1 = 20 мин = 0,33 часа

t2 = 10 мин =  0,17 часа

s1 = v1*t1 = 12 км

s2 = v2*t2 = 12 км

s = s1+s2 = 24 км

t = t1+t2 = 0.5 часа

По определению средняя скорость

v = s/t = 24/0.5 = 48 км в час