Определить энергию и удельную энергию связи ядра нептуния 237Np 93


Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Дано

239Np 93

Решение:

Еэс=Δm*931,5=>

Z= 93; N= 239-93=146

=> Δm= (Z*mp+N*mn)=> (93*1,00866+146*1,00866)-239,0530 = (93,80538+147,26436)-239,0530 => 241,0674-239,0530 => 2,01674

Eэс= 2,01674*931,5 => 1878,593 => 1,9 ГэВ

m=93*1,00866+146*1,00866-239,052990=1,8846 аем  

Eуд=1,8846 аем *931.5Мэв=1759,1005 Мэв≈1760Мэв