Решите плиз!!! 8 класс «Строение атома и атомного ядра» 1 Сколько нуклонов содержат ядра: 9/4 Be;

12/6C; 48/22 40Ti; 19K Определите их нуклонный состав. 2 Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны (при записи использовать условное обозначение элемента AzX) а) 9p+10n; б) 18p+22n; в) 25p+30n; г) 31p+39n 3 Период полураспада элемента равен 2 суток. Сколько процентов радиоактивного вещества останется по истечении 6 суток? 4 Ядро какого элемента образовалось из ядра кобальта 59 28Co после испускания β – частицы? (написать соответствующую реакцию) 5 Какой изотоп образуется из тория 232 90Th после трёх α – распадов и двух β – превращений? (написать соответствующие реакции) 6 Почему радиоактивные препараты хранят в толстостенных свинцовых контейнерах? 7 Найти энергию связи ядра и удельную энергию связи для: 74Ве

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.

Ответ:

1)Be- 9(4 протона, 5 нейтронов); C - 12(6 протонов, 6 элекронов); Остальные я не понял, либо не дописано.

2) а) 19/9 F; б) 40/18 Ar; в) 55/25 Mn; г) 70/31 Ga;

3) 12,5

4) 59/27 Co = 59/28 Ni + 0/-1 e; (вроде по таблице Менделеева у Co заряд 27, а не 28)

5)232/ 90 Th = 228/88 Ra + 4/2 He

228/88 Ra= 224/86 Rn + 4/2 He

224/86 Rn= 220/84 Po + 4/2 He

220/84 Po = 220/85 At + 0/-1 e

220/85 At= 220/86 Rn + 0/-1 e

6)Все радиоактивные препараты хранят в свинцовых контейнерах из-за того, что свинец защищает от радиоактивного излучения. Это помогает поглотить все радиоактивные излучения, чтобы не нанести вреда человеку.

7)хз

Объяснение:

Нукло́ны — общее название для составляющих атомное ядро протонов и нейтронов.