А) Укажите число нуклонов, протонов и нейтронов в атоме ядра фтора 19 9 F b) Определите дефект

масс и энергию связи атома ядра фтора 19 9 F (атомная масса протона 1,00728 а.е.м., атомная масса нейтрона 1,00866 а. е. м., атомная масса ядра фтора 18,99676 а. е. м.) c) Определите удельную энергию связи ядра фтора 19 9 F

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Елизавета.

Ответ:

8. а)   Протонов- 9 Нейтронов 10 Нуклонов - 19

b) Δm = (9•1,00728а.е.м +10•1,00866а.е.м.) -18,99345а.е.м.= 19,15212 -18,99345 =0,15867а.е.м

Е = 0,15867а.е.м.• 931МэВ =147,72177МэВ

c     13,024712 - (5*1,00866+8*1,00728)=0,076728

0,076728*931,494=71,47 МэВ