С какой скоростью двигался поезд до начала торможения, если тормозной путь он прошёл за 30 секунд с

ускорением 0,5 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Рената.
Из формулы ускорения 
- а= ( v - v0) / t . ( a -ускорение, v0-начальная скорость, v -конечная скорость=0, t -время ) выразим начальную скорость. 
-a*t = v - v0. 
v0=v+a*t. 
v0=0 + 0,5*30=15м/c.