Период обращения космического корабля 90 минуту высота спутника над землей 320 км Вычислите

скорость корабля

Ответы на вопрос

Отвечает Ставрова Карина.

Период - время одного оборота. Один оборот имеет длину 2πR, но R - это не высота над Землей, а радиус Земли + высота над Землей. 90минут=1,5 часа.

V=L/T=2π*(R3+h)/T=6,28*(6370+320) км/1,5 ч=28 009 км/ч - громадная скорость.

ИЛИ 28 009 км/3600 с=7,78 км/с - это ответ. Не забывайте, что 1 космическая скорость 7,9 км/с.