Спутник некоторой планеты движется по круговой орбите на расстоянии 6000 км о центра планеты.

Период обращения спутника 90 мин.А. Скорость спутника на орбите больше 8 км\с?Б. ускорение спутника больше 8 м\с^2?В.ускорение спутника направленно по касательной к его орбите?Г. скорость спутника направленна по радиусу орбиты к центру планеты?С объяснением, почему так или не так.

Ответы на вопрос

Отвечает Жауров Дмитрий.
A  НЕТ  т.к. скорать=(6000*2*3.14)/(90*60)=6,98км/с
Б да ускорение=скорость в степени 2 поделить на радиус=6,98в степени 2 /6000=
0,00812км/с=8,12м/с
В нет так направлена скорость
Г нет так направлено центростремительное ускорение
норм?