Платформа с песком катится по горизонтальным рельсам без трения со скоростью 1 м/с. Навстречу

платформе летит снаряд массой 2 кг с горизонтальной скоростью 7 м/с. Снаряд попадает в песок и застревает в нем. Чему будет равна скорость платформы после соударения, если её масса равна 10 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

m1v1+m2v2=(m1+m2)u

1•10-2•7=(2+10)u

-4=12u.       u=-4/12= -1/3≈ -0,33 м/с. Знаку минус указывает, что платформа поедет в противоположную сторону первоначальн движ.