Поезд едет по рельсам и издает гудки каждые T=15 минут , человек , находившийся на платформе слышит

гудок каждое T=10 минут . найдите скорость движения гудка

Ответы на вопрос

Отвечает Ягловская Елизавета.

Скорость поезда V

скорость гудка v

За время Т=15 мин поезд смещается на расстояние V*T, поэтому

гудок проходит путь уменьшенный на V*T, то есть

vt=VT

v=V*T/t=V*15/10=1,5 V

v=1,5 V

скорость гудка в полтора раза больше скорости поезда