Поезд, который движется со скоростью 72 км/ч, издаёт короткие гудки каждые 5 с. На вокзале гудки

слышны через промежутки времени, равные 4,7 с. Найти скорость звука.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
За время T=5с звук уйдет на расстояние L=U*T

для наблюдателя на земле L=(V+U)*t   t=4,7с
U*T=V*t+U*t

U=V*t/(T-t)=20*4,7/0,3=313,333 м/с

второй способ
L=U*T- расстояние которое пройдет звук за время T=5c
за это время поезд приблизится на расстояние V*T
nтогда t=(L-V*t)/U
U*t=U*T-V*t
U=V*t/(T-t)=20*4,7/0,3=313,333 м/с