Машинисты локомотивов встречных поездов обменялись одновременно приветственными гудками. При этом

каждый из них услышал гудок другого поезда спустя 4 с после того, как дал гудок. Скорость звука в воздухе 340 м/с. На каком расстоянии находились локомотивы в момент подачи гудка? Скорость каждого локомотива 20 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.
За 4 секунды поезда сблизились на:

4*(20+20) = 160 м.

Звуковая волна каждого из гудков преодолела:

340*4 = 1320м.

Следовательно, между поездами было:

1320+160= 1480м.