Помогите, пожалуйста. Какой наибольший вес может иметь двухосный груженый вагон, если допускаемое

давление на железнодорожные рельсы 10.000 кПа, а площадь соприкосновения одного колеса с рельсом равна 4 см^2? у меня получился ответ 4 кН, но я считаю, что это неправильно. пожалуйста, не игнорируйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.

На поезд действует только одна сила - сила тяжести. Отсюда следует, что F=m*g, где g примерно равно 10. Напишем формулу для давления P=\frac{F}{S}=\frac{m*g}{S} =\frac{m*10}{0,0004} =10000000 паскалей. Дальше надо выразить массу m=\frac{10000000*0,0004}{10}= 400 килограмм. Так как в задаче просят найти не массу, а вес, то, подставив значение массы в формулу P=m*g=m*10=4000 ньютонов

Ответ: 4000 ньютонов или 4 кН. Как видите, вы были абсолютно правы