Какую наибольшую массу может иметь двухосный груженый вагон, если допустимое давление на

железнодорожные рельсы равно 10000 H\см в квадрате, а площадь соприкосновения одного колеса с рельсом равна 5 см в квадрате. прошу решить через ДАНО, СИСТЕМУ СИ

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

P=1 10⁴ Н/см²=1 10⁸ Па    давление: p=F/4s;  F=mg-сила давления, тогда
s=5 см²=5 10⁻⁴ м²                p=mg/4s; или  4ps=mg; выразим массу:
n=4                                              m=4ps/g;
g=10 м/с²                                     m=4*1 10⁸*5 10⁻⁴/10=2 10⁴ кг.
m-?                                   Ответ: m=2 10⁴ кг.