Обчислити силу притягання між Сонцем і Венерою, якщо середня відстань між ними рівна 108000000 км.

Мв=4,86·1024 кг, Мс=1,97·1030 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

Ответ:

  • \displaystyle \boldsymbol{F}\approx\boldsymbol{5,475\cdot 10^{22} \;H}

Объяснение:

Дано:

R=108000000 км = 108·10⁹ м

Мв=4,86·10²⁴ кг

Мс=1,97·10³⁰ кг

G=6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг²

Найти: F - ?

Решение:

  • Закон всемирного тяготения: \displaystyle \boxed{F=G\frac{m_1m_2}{R^2} }, где R - расстояние между телами, m₁, m₂ - массы этих тел, G - гравитационная постоянная.

Сила притяжения между Солнцем и Венерой равна:

\displaystyle \boldsymbol{F}=G\cdot\frac{M_B\cdot M_C}{R^2} =6,67\cdot 10^{-11}\cdot \frac{4,86\cdot 10^{24}\cdot 1,97 \cdot 10^{30}}{(108\cdot 10^9)^2} \approx\boldsymbol{5,475\cdot 10^{22} \;H}