Невесомый стержень длиной 60 см колеблется около горизонтальной оси, проходящей через середину. На

стержне закреплены два груза одинаковой массы. Определить момент инерции системы, если один груз закреплен на нижнем конце стержня, а другой выше первого на 10 см. Масса груза 400 г. (ответ: 52)

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Андрей.

Дано:

L = 60 см = 0.6 м

m1=m2=m = 400 г = 0,4 кг

L1=L/2 = 0,3 м

L2 = L1 -10 см = 0,2 м

Найти:

J

Решение:

J = J1 +J2 = mL1^2 +mL2^2 = m (L1^2+L2^2)

J = 0,4*(0,3^2 +0,2^2) = 0,052 кг*м2

Ответ: 0,052 кг*м2