Автомобиль едет первую половину пути со скоростью 88 км/ч, а вторую половину

пути — со скоростью 70 км/ч. Определи среднюю скорость автомобиля на всём пути. Ответ округли до единиц. Средняя скорость автомобиля на всём пути — _ км/

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Дано: U₁ = 88 км/ч, U₂ = 70 км/ч

Найти: Uср - ?

Решение:

\upsilon _{cp}= \dfrac{S_{0}}{t_{0}} \ ; \ S_{0} = S \ ; \ t_{0} = t_{1} + t_{2} \\ \\ \upsilon _{cp}= \dfrac{S}{t_{1} + t_{2}} \ ; \ t_{1} = \dfrac{\dfrac{S}{2}}{\upsilon _{1}} \ ; \ t_{2} = \dfrac{\dfrac{S}{2}}{\upsilon _{2}} \\ \\ \upsilon _{cp}= \dfrac{S}{\dfrac{S}{2\upsilon _{1}} + \dfrac{S}{2\upsilon _{2}} } = \dfrac{S}{\dfrac{S\upsilon _{2}}{2\upsilon_{1}\upsilon_{2}} + \dfrac{S\upsilon_{1}}{2\upsilon_{2}\upsilon_{1}}} =\dfrac{2\upsilon_{2}\upsilon_{1}}{\upsilon_{2}+ \upsilon_{1}}

\upsilon _{cp} = \dfrac{2 * 88 * 70}{88+70} \approx 78 \ [\frac{km}{h} ]

Ответ: 78 км/ч