Помогите пожалуйста!!! Человек в лодке переплывает реку. Скорость течения реки в 2 раза больше

скорости лодки относительно воды. Найдите ширину реки, если минимальное расстояние, на которое снесет лодку вниз по течению за время переправы, равно 1,73 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.

Если скорость течения в два раза больше скорости лодки относительно воды, то за время переправы лодка пройдет по течению путь, ровно в два раза больший, чем ширина реки. Отсюда следует, что ширина реки составляет 1,73 км / 2 = 1730 м / 2 = 865 м

В самом деле, пусть V - скорость лодки относительно воды.

Тогда 2V - скорость лодки по течению.

Лодка переправится через реку за время t, преодолев ширину реки s = V × t.

За то же время, она пройдет по течению путь, равный 2V × t = 2s = 1730 м

Отсюда очевидно, что s = 1730 м / 2 = 865 м.