Трактор массой 5,3 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры —

245 см и 26 см. Какое давление оказывает трактор на землю? Принять g≈10Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

P=F/2S=mg/2S

(я так понимаю это размеры одной гусеницы, поэтому вылезла двойка)

P=5300*10/(2*2,45*0,26)≈41601Па≈41,6кПа