Двум металлическим шарам, радиусы которых соответственно равняются 2 и 5 см, гадали заряда 2 нКл и

1,5нКл соответственно. Найдите заряди шаров после соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Валентина Валентина.

1 - шар радиусом 2 см, 2 - шар радиусом 5 см

Потенциал заряженного металлического шара:

\phi = \frac{kq}{R}

После соприкосновения потенциалы шаров будут равными и суммарный заряд должен сохраниться:

q_1+q_2=q'_1+q'_2 = Q;\\\phi_1=\phi_2;\\\frac{kq'_1}{R_1}=\frac{kq'_2}{R_2}; \frac{q'_1}{R_1}=\frac{q'_2}{R_2};\\\frac{q'_1}{R_1}=\frac{Q-q'_1}{R_2}; \\q'_1R_2=QR_1-q'_1R_1;\\q'_1=Q\frac{R_1}{R_1+R_2}; q'_2=Q-q'_1=Q\frac{R_2}{R_1+R_2};

q'1 = 3,5*10^(-9) * 2/7 = 1*10^(-9) Кл = 1 нКл;

q'2 = 3,5*10^(-9) * 5/7 = 2,5*10^(-9) Кл = 2,5 нКл.