Помогите пожалуйста Вертикально подвешенная пружина под действием груза массой 250 г растянулась

с 10 см до 15 см. (Пусть g = 10Н/кг). Найди жёсткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Кирилл.

F=kx

mg=kx

0,25*10=k*0,05

k=50 H/m

Отвечает Шляхтин Марк.


250г=0.25кг

F=gym=0.25кг*10Н/кг=2.5Н

x(удлинение пружины)=17см-12см=5см

k=F:|x|=2.5H:5см=0.5Н/см

Ответ:коэффициент жесткости=50Н/м