Тело, вышедшее из некоторой точки, двигалось с постоянным по величине и направлению ускорением.

Скорость его в конце четвертой секунды была 1,2 м/с, в конце седьмой секунды тело остановилось, а затем стало двигаться в обратном направлении. Найдите путь, пройденный телом до начала движения в обратном направлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Тело прошло путь s₂ = 9.8 м

Объяснение:

t₁ = 4c

v₁ = 1.2 м/с

t₂ = 7c

v₂ = 0

s₂ - ?

------------------------

v = v₀ - at

При t₁ = 4c  v₁ = 1.2 м/с

1,2 = v₀ - 4a    ⇒   v₀ = 1.2 + 4a    (1)

При t₂ = 7c   v₂ = 0

0 = v₀ - 7a    ⇒   v₀ = 7a    (2)

Подставим (2) в (1)

7а = 1,2 + 4а

3а = 1,2

а = 0,4 (м/с²)

v₀ = 7 · 0,4 = 2,8 (м/с)

До остановки тело двигалось 7 с

s₂ = v₀ · t₂ - 0,5аt₂²

s₂ = 2.8 · 7 - 0,5 · 0.4 · 7² = 9.8 (м)